• +7(343) 345-01-36
  • +7 (922) 603-10-83
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Деньги Гаити

Деньги на Гаити. На Гаити господствует собственная национальная валюта, которая называется гурд. В международном классификаторе ее обозначают как HTG. В одном гурде 10 сантимов. Номинал банкнот в обращении: 500, 250, 100, 50, 25 и 10 гурдов


Удивительная история возникновения денежной системы страны. Поскольку исторически Гаити не всегда считалась полноправной территорией мира, а была колониальным придатком Франции, то первое время на территории страны в обращении находились разные валюты мира, не существовало четкого обменного курса и царствовал бартерный тип товарообмена.
Как всегда и бывает в подобных ситуациях, инфляция породила безработицу, а последняя полный крах денежной системы страны. Национальная валюта была создана как раз в тот момент, когда правительство приняло решение ужесточить официальные политические законы. Как раз во время становления независимости страны на свет появилась валюта Гаити – очень интересная внешне и хорошо защищенная специальной маркировкой и рельефным тиснением. Последняя модификация валюты отличается своеобразием цветовой палитры, хотя во все века валюту страны можно было отличить по ее стандартному обрамлению: лицевая сторона украшена изображением политического деятеля, а на обороте изображены природные ландшафты.
Размеры купюр разного достоинства отличаются, при этом яркая палитра банкнот наводит на мысль о жизнерадостном настроении.
Ранее валюта имела слабую систему защиты от подделок, теперь же сфальсифицировать гаитянский гурд практически невозможно. Все виды банкнот печатались не только на территории Гаити, но и за пределами страны, поэтому число модификаций банкнот приближается к сорока вариантам. По мере износа Центробанк Республики изымает очередной тип бумажных денег из обращения. При этом отсутствие инфляции не порождает полной замены денег, и гурды служат десятилетиями.


© 2024 Деньги Мира. Все права защищены.
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться!

Войдите в свой аккаунт