• +7(343) 345-01-36
  • +7 (922) 603-10-83
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

История афгани

Валюта была введена в эксплуатацию в 1925 году, именно новая валюта заменила знаменитую и популярную до этого времени валюту рупию.

Стоит отметить, что рупия хоть и стала популярной, но так в Афганистане и не прижилась.

После введения новой валюты афгани долго существовала параллельно с афганской рупией, а вот уже в 1940 году. В стране был введен доллар США. Хождение доллара было прекращено только в 1978 году, накануне того, как в Афганистан были введены советские войска, и после этого момент, а в стране была установлена власть валюты афгани.

Этот момент и был достаточно переломным, многие страны в тот момент уже начинали раздумье над тем, как бы установить власть национальной валюты. До 2002 года в обращении были два вида Афгани: «давляти», выпускаемые центральным правительство и «достуми», эти деньги выпускались только по указу генерала Дустума на подконтрольной ему территории. Такие деньги не отличались внешне, разница была в номинально стоимости. Все денежные купюры печатались только в СССР, а после в России. На севере Афганистана (в основном подконтрольной генералу Дустуму) имели хождение оба вида валюты. Но все же деньги генерала были гораздо дешевле чем государственные, а вот в остальных районах страны использовались пакистанские рупии, иранские риалы и доллары США.


© 2024 Деньги Мира. Все права защищены.
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться!

Войдите в свой аккаунт